Понять и простить. Экс-глава "Стратегии" Пьянков обжалует приговор

Скриншот новостного выпуска телеканала Россия1Скриншот новостного выпуска телеканала Россия1
09 апреля 2019 10:48
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В Пермском краевом суде началось рассмотрение апелляции Петра Пьянкова, главного фигуранта в деле негосударственного пенсионного фонда "Стратегия", которым он руководил в течение нескольких лет. 

В середине декабря 2018 года Ленинский районный суд Перми приговорил экс-директора к 4 годам колонии за мошенничество и растрату 220 миллионов рублей, поступивших от 80 тысяч вкладчиков. Сейчас его адвокаты требуют признать незаконным взыскание денежных средств и отменить это решение. Мол, Пьянков этих миллионов не брал.

Пр словам адвокатов, взысканные с него ценные бумаги вернули потерпевшим по делу НПФ "Стратегия", так что теперь они они "участвуют в гражданском оборот и их взыскание незаконно", — рассказали представители защиты корреспондентам ИА "Местное время"

Рассматривать апелляцию суд будет завтра.

Сам Петр Пьянков находится в исправительной колонии общего режима, в которой проведет следующие три года (год ему зачли за отбывания срока в СИЗО и под домашним арестом). Его подельника — предпринимателя Дмитрия Щукина по уголовному делу оштрафовали на 490 тысяч рублей без лишения свободы.

стратегия нпф пьянков приговор суд пермь