Приданое для ляли. Подарки новорождённым начнут выдавать 1 июня

Подарки - всемПодарки - всем
13 марта 2019 13:40
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

На заседании правительства Пермского края обсудили вопрос о проведении в Прикамье акции «Подарок новорождённому» с 2019 по 2021 гг. Как отметил губернатор Максим Решетников, с 1 июня планируется выдача подарков.

– Подарки получат родители всех малышей, которые родились в этом году, – пояснил глава Прикамья. – Законодательное собрание сейчас рассматривает поправки в бюджет. Самый сложный вопрос –  наполнение подарка. Я попросил Министерство социального развития максимально широко это обсудить, при этом, какое бы решение мы ни приняли, мы всегда можем вернуться к его обсуждению, посмотреть, как люди реагируют.

– Предлагаем обеспечивать каждого ребёнка набором, в составе которого детское одеяло, комплект детского постельного белья, полотенце-уголок для купания, тёплые пелёнки. Подарок будет упакован в коробку с символикой Пермского края, в нём также будет поздравительная открытка, –рассказал глава минсоцразвития Павел Фокин.

По его словам, родители смогут заранее рассчитывать на предстоящий подарок и сэкономить деньги при покупке вещей. Министр соцразвития отметил, что подарок можно будет получить в органах ЗАГСа .

Однако губернатор попросил продумать систему выдачи наборов, поскольку вышеперечисленные составляющие подарка могут понадобиться родителям и новорождённому раньше, чем они придут в ЗАГС за свидетельством о рождении.

– Хорошо бы, чтобы к моменту, когда малыш будет дома, эти вещи уже были под рукой, – отметил Максим Решетников. – Как правило, в ЗАГС приходят в течение месяца, когда с именем определились. Давайте посмотрим, может, дадим возможность родителям получать подарок в роддоме или по справке из роддома, чтобы людям было максимально удобно. Важно, чтобы, в случае чего, подарок могли получить и бабушки, и дедушки.

Председатель общественной организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова предложила дополнить подарок информационной брошюрой «Коротко о важном».

– Я всегда вспоминаю пап, которые приходят ко мне с дикими глазами и говорят: «Мне надо всё получить, куда мне идти?»,пояснила она. – Мы выпускаем такие буклеты и выдаем через ЗАГСы родителям, которые приходят за свидетельством о рождении третьего и последующего ребёнка. Думаю, такие материалы будут полезны и людям, которые стали родителями впервые.

Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Светлана Денисова предложила также внести в брошюру информацию о прививках для детей первого года жизни. Кроме того, по её словам, приятным дополнением к подарку был бы памятный сувенир с символикой Прикамья и упоминанием того, что ребёнок родился в Пермском крае.

Губернатор предложения одобрил и поручил Министерству социального развития в ближайшее время обсудить создание информационной брошюры и памятного сувенира.


СПРАВКА

В конце прошлого года Правительство РФ утвердило план проведения проекта «Десятилетие детства». В рамках этой программы и реализации нацпроекта «Демография» и родилась инициатива «Подарок новорождённому», которая призвана, в частности, дополнительно стимулировать рождаемость.

В Прикамье на проведение акции в течение ближайших трёх лет в бюджете края заложено 240 млн руб.

А мне что с этого?

Хорошая идея. Жаль, в наше время такого не было. ВОт, сидим, думаем всей редакцией - может, в декрет?

губернатор подаркидетям дети пермскийкрай