Заявка одобрена. Березники официально включены в перечень "Умных городов"

Система внутридворового наблюденияСистема внутридворового наблюдения
11 марта 2019 13:09
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Два города от Пермского края – Пермь и Березники - официально включены в перечень пилотных городов по проекту «Умный город». Заявка одобрена министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Соглашения о реализации проекта должны быть подписаны до конца месяца. Об этом сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по цифровому развитию Андрей Чибис.

Задача проекта — сделать города Пермского края площадкой для тестирования передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства. Операторы программы «Умный город» ПАО «Ростелеком», а также ГК «Ростех» и ГК «Росатом».

Разработан план внедрения проекта «Умный город Березники», рассчитанный до 2024 года. Так, планируется модернизация уличного освещения; внедрение «умных» систем учёта коммунальных ресурсов и энергосбережения; развитие существующей системы городского видеонаблюдения и системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения; внедрение системы мониторинга сбора, транспортирования, обработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и другие.

В прошлом году в Березниках «Ростелеком» уже запустил некоторые пилотные проекты. В частности, в микрорайоне «Любимов» внедрена система внутридворового видеонаблюдения и система «умный» видеодомофон. Кроме того, для оперативного учета потребления коммунальных ресурсов установлены и запущены в работу «умные датчики». Также реализуется проект по модернизации тепловых пунктов и диспетчеризации социальных объектов. В проекте участвуют все детские дошкольные учреждения г. Березники.

А мне что с этого?

Приятно знать, что родной город становится площадкой для внедрения передовых технологий. Можно надеяться, что жить станет комфортнее. 

Березники умныйгород