Небеса разверзлись. В березниковском доме обрушились перекрытия под крышей
09 февраля 2019 11:55

Вчера вечером в доме № 9 на улице Черняховского произошло обрушение перекрытий. Как рассказали порталу "Непермь" в службе "112", после поступления сообщения о ЧП на место выехали представители спецслужб. Было обнаружено повреждение обрешетки и кровельного перекрытия над первым подъездом. 

— Угрозы жильцам нет. С ситуацией в настоящее время разбирается руководство администрации города, — пояснили в ЕДДС города. 

По сообщили очевидцы, на чердаке упала балка, из-за чего по стенам пошли трещины, а дом стался без отопления. К счастью, никто не пострадал — помещение, над которым произошло ЧП, оказалось нежилым. В доме зарегистрировано 44 человека, но часть квартир давно пустует, хотя официально дом и не считается аварийным.

"Сидим мерзнем, крышу полностью разбирают", — поделились своим бедственным положением жители дома с интернет-сообществом. Некоторым из них чуть ли не всю ночь пришлось провести на улице. Да и в квартирах было не теплее, подачу теплоносителя в батареи дома возобновили только сегодня в полдень.

На самом деле, вчера были приняты лишь экстренные меры для ликвидации последствий обрушения. Вопрос о капитальном ремонте крыши, видимо, будет решаться в течение следующей недели совместно с управляющей компанией ООО "ЖПЭТ-1- Абрамово". Впрочем, в капитальном ремонте, давно нуждается и само кирпичное здание на Черняховского, 9. Построили его еще в 1961 году, так что по всем нормативам здесь давно пора провести обследование и хотя бы подлатать самые проблемные места. 


 СПРАВКА

Фонд капитального ремонта ПК в соответствии с частью 3 статьи 189 Жилищного кодекса РФ предлагает собственникам помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Березники, ул. Черняховского, д. 9, рассмотреть предложение о проведении до 31 декабря 2020 года следующих работ и (или) услуг:

  • комплексное обследование технического состояния многоквартирного дома в целях проведения капитального ремонта, предельная стоимость которого составляет 29,85 руб. за 1 кв. метр общей площади помещений;
  • ремонт внутренних инженерных сетей электроснабжения, предельная стоимость которого составляет 510,50 руб. за 1 кв. метр общей площади помещений.

 

А мне что с этого?

Коммунальные катастрофы происходят все чаще. То ли дома стремительно ветшают, то ли коммунальщики все хуже работают... Вот и в соседней Губахе вчера в  жилой пятиэтажке вчера рухнула плита перекрытия. К счастью, пострадавших тоже нет.

чп мчс ремонт Березники аварийноежилье