Прокуратура проверила. Формальдегидные дома в Березниках сносились с нарушениями

13 декабря 2018 17:50
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления при сносе так называемых «формальдегидных» домов. Установлено, что подрядчик ООО «МонтажСтрой-Урал» допустил многочисленные нарушения - отсутствовал паспорт опасных отходов, учет вывоза и складирования мусора велся без соответствующих требований. Кроме того, «МонтажСтрой-Урал» заключил договор на вывоз мусора с физическим лицом, не имеющим лицензию на перевозку отходов.

Подрядчик приступил к демонтажу опасных домов в июле, а мусор убрал только в сентябре. Все это время жители Березников, Усолья и близлежащих деревень имели возможность вывозить с площадки всё, что им было нужно.
Подрядной организации внесено представление об устранении нарушений. Материалы проверки направлены в Госинспекцию по экологии и природопользованию Пермского края для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности. 
В действиях ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг. Управление должным образом не контролировало работу подрядчика. Учреждению также внесено представление об устранении нарушений законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении УФАС.

А мне что с этого?

Если считаешь, что нарушается закон, можешь сообщать об этом в прокуратуру. Там всё проверят. 

Березники формальдегидныедома снос нарушения