ТОП-5 самых-самых

03 января 2019 15:55
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Медицину и медиков, березниковских в том числе, мы нередко поругиваем. То очереди на прием к врачу, то узких специалистов не хватает. Но есть немало и хороших перемен в этой сфере.

Расскажем про пять самых важных для пациентов Верхнекамья. 

Достижение первое: самая крупная в Прикамье

Пятерку событий, которые стали самыми громкими в масштабах города и края, открывает объединение больниц и поликлиник Березников и Усолья в одно лечебное учреждение – "Краевую больницу имени академика Е.А.Вагнера" г. Березники.

Сегодня это самая крупная больница на территории Прикамья. В ее состав вошли: первая и вторая городские больницы, две взрослых поликлиники Березников, детская больница с поликлиниками, женская консультация, родительный дом, Усольская районная больница, 9 фельдшерско-акушерских пунктов, 2 сельские врачебные амбулатории.

Объединение медучреждений помогло частично решить проблему дефицита квалифицированных кадров и узких специалистов в лечебных учреждениях Верхнекамья, позволило упростить процедуру госпитализации пациентов и направления их на высокоточные исследовательские процедуры. Кроме того, объединение позволило оптимизировать управленческо-административную работу, сократить ряд административных позиций. Сэкономленные в результате этих процессов средства были направлены на доплаты врачам и на ремонты в больнице.

Вторая краевая больница носит имя знаменитого на всю страну хирурга Евгения Вагнера, а возглавляет ее Михаил Суханов – сын не менее известного пермского хирурга Сергея Суханова и один из лучших кардиохирургов России. 

 

В этом году березниковцы и сотрудники Второй краевой больницы торжественно отметили 100-летие со дня рождения Евгения Антоновича. 


 

Достижение второе: сердцу в помощь

В конце 2017 года в больнице была проведена первая операция по установке электрокардиостимулятора. Она стала первым шагом в реализации кардиопрограммы, которая продолжалась в течение всего 2018 года. В общей сложности за год было установлено 80 приборов, в которых так нуждаются люди с заболеваниями сердца.

Большую часть операций по установке или замене приборов выполнял главный врач больницы – Михаил Суханов. Кардиопомощь оказывалась не только жителям Березников и Усолья, во Вторую краевую больницу приезжали пациенты из Соликамска и близлежащих населенных пунктов.

Таким образом, высокотехнологичная медицинская помощь стала доступнее для жителей Верхнекамья. Они могут получать ее не только в краевом центре, но и на базе расположенной в Березниках краевой больницы.


Кардиостимулятор – это специальный прибор, который с помощью электрических импульсов задает сердцу правильный ритм. 


 

Достижение третье: до самых дальних уголков

С весны 2018 года лучшие специалисты Второй краевой больницы, включая главного врача Михаила Суханова, заведующих отделений, а также многопрофильных специалистов-медиков, выезжали в села и деревни Усольского района для оказания квалифицированной помощи населению.

В течение одного дня жители отдаленных населенных пунктов могли побывать на приеме у узких специалистов – невролога, гинеколога, кардиолога, хирурга, эндокринолога и дерматолога. При этом участники медицинских "экспедиций" были оснащены всем необходимым для проведения первичных приемов, включая оборудование: аппарат УЗИ и оборудование для проведения таких исследований как ЭКГ и фиброгастроскопия.

Березниковские медики консультировали всех, кто приходил к ним на прием, корректировали уже назначенное лечение, при необходимости – направляли на экстренную госпитализацию. Только за прошедший год они побывали в селе Романово, Верх-Кондас, поселке Шемейный и Орел, селах Березовка, Ощепково и Пыскор. В общей сложности врачи провели 2000 выездных приемов, за которые жители благодарили их от всего сердца.


Михаил Суханов, главный врач "Краевой больницы им. Вагнера Е.А." г.Березники: "Считаю, что эту практику нужно продолжить и в следующем году. Возможно, мы увеличим список наших специалистов на выезде и виды обследований".


 

Достижение четрвертое: всюду чисто и красиво

В 2018 году было начато 14 ремонтов, часть из которых уже завершена. Отремонтированы холлы двух стационаров: на улице Ломоносова, 102 и улице Деменева 12. Чисто и красиво стало в этом году в помещении травмпункта на улице Деменева, 12.

Также в 2018 году вышли на финишную прямую ремонты еще в 6 поликлиниках:  

  • Советский пр-т 73 (детская поликлиника, первый корпус);
  • ул. Ломоносова 102 (взрослая поликлиника);
  • ул. Прикамская 3 (м-н Усольский);
  • ул. Деменева 12 (взрослая поликлиника, 2 этаж);
  • Усольская ЦРБ (детская и взрослая поликлиники). 

Возможность сделать такое число ремонтов появилась благодаря сэкономленным средствам при объединении больниц.  На следующий год большая работа намечена в помещениях стационаров Второй краевой больницы г. Березники. 


В детской поликлинике на Советском проспекте, 73 уже отремонтированы холл, картотека, колясочная, гардероб, регистратура. На первом этаже – кабинет доврачебного приема.   


 

Достижение пятое: супер-оборудование

В 2018 году в "Краевую больницу им. Вагнера Е.А." г. Березники поступил магнитно-резонансный томограф – долгожданное событие для всех пациентов Верхнекамья, которые нуждаются в МРТ-обследовании.

Стоимость современного диагностического комплекса 65 млн руб, средства на его приобретение выделены из краевого бюджета. Томограф установлен в 7-этажном корпусе больницы по ул. Ломоносова,102. Планируется, что первые пациенты будут обследованы на томографе уже в конце января наступившего года. По направлению врача данная процедура будет БЕСПЛАТНОЙ. 


Если раньше пациенты для МРТ-диагностики направлялись в Соликамск или Пермь, то сейчас пройти высокоточное обследование можно будет в Березниках.

Кроме того, в 2018-м году были получены 2 лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилям: онкология и травматология-ортопедия. Впервые были проведены эндоскопические операции детям, приобретено 20 холтеров – аппаратов для мониторирования работы сердца и один рентген-аппарат. Этот современный исследовательский комплекс установлен в инфекционном отделении детского стационара на Ломоносова 102, в том же здании, где сегодня маленьким пациентам делают флюорографию. 

Новое рентген-оборудование куплено для Второй краевой больницы в рамках краевой программы взамен устаревшего аппарата. Его стоимость составила 7 млн руб. 


С помощью нового прибора врач может проводить диагностику пациента как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Благодаря специальной системе оцифровки, оборудование работает быстрее, а изображение получается качественнее. Причем результат можно получить сразу после проведения обследования. 

Березники медицина томограф врачи