Чтобы не было мучительно больно

31 декабря 2018 18:09
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Для всех, кто любит гулять в Новый год с размахом, мы собрали советы березниковских врачей профильной специализации. Отдыхайте, ешьте, пейте, но с умом – и не болейте!

Александр ОДИНЦОВ, заведующий травмпунктом ГБУЗ ПК "Краевая больница им. Вагнера Е.А." г. Березники:

– Самые распространенные травмы новогодних дней – это ожоги от неумело запущенных фейерверков, переломы и растяжения во время катаний на горках и, конечно же, криминальные травмы, полученные во время конфликтов «под градусом».

Что касается последних, совет простой – не пить, либо знать меру.

Про остальные скажу так: не умеете правильно падать – лучше не рискуйте, не катайтесь с горок, особенно в хмельном состоянии. Тем более, если у вас есть какие-то проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Детей одних не отпускайте на горку, на тюбинги-«ватрушки» – это не только для их здоровья совет, но и для безопасности в целом.

Если запускаете фейерверки, не пользуйтесь некачественной продукцией, это раз. Направляйте его строго вертикально – это два. Ну и держитесь от любых зажженных фейерверков подальше. Ими лучше любоваться на расстоянии.   


 

Ирина Кучева, заведующая отделением медпрофилактики и центром здоровья для взрослых ГБУЗ ПК "Краевая больница им. Вагнера Е.А." г. Березники:

– Мой совет – умеренность. И в еде, и в алкоголе. Особенно для пациентов с хроническими заболеваниями, такими как панкреатиты, холециститы. Думаю, что не скажу ничего нового – сейчас советов в по здоровому питанию масса. Избегайте жирной пищи, сладостей, поменьше майонеза в салаты, лучше заправить их каким-нибудь легким и нежирным соусом.

Особенно стоит позаботиться об этом людям, у которых диагностирован сахарный диабет. И, конечно же, обращайте внимание на детское питание – поменьше газировки и соков из магазина (в тех и других очень много сахара).

По возможности откажитесь от хлеба, он в сочетании с жирными и жареными блюдами вызывает брожение, как следствие, вздутие живота. Кушать старайтесь помедленнее, тщательно пережёвывая пищу. Никогда не стоит садиться за праздничный стол дома или в гостях голодным. Перед основным застольем следует слегка перекусить – например, съесть натуральный йогурт  или несколько фруктов. Это поможет избежать переедания за праздничным столом.


 

Ирина ТИШИНА, заместитель главного врача по наркологической помощи, врач психиатр-нарколог ГБУЗ ПК КПБ 10:

– Главный совет нарколога – не употреблять алкоголь вовсе. Если отказываться от возлияний вы не намерены, советую хотя бы не делать этого ежедневно и в больших дозах. Можете, например, составить для себя и близких план развлечений в новогодние каникулы и включить туда занятия, которые не совместимы с употреблением алкоголя.

Если не хотите быстро опьянеть в новогоднюю ночь, не употребляйте алкоголь «заранее» и не смешивайте спиртные напитки разных градусов. Пейте маленькими глотками – так вы сможете контролировать степень опьянения и продлить эйфорическую стадию.

Кстати, нужно уметь не только правильно выпивать, но и правильно заедать, и не забывать двигаться – танцевать, выходить на свежий воздух. Чем меньше вы двигаетесь, тем хуже перерабатывается алкоголь в вашем организме. Ещё обращайте внимание на качество алкоголя, в праздники всегда много подделок.   

Как быстро прийти в себя после бурной ночи первого января?

Первой рекомендацией будет сон.

Второе – восстановление объема жидкости и баланса электролитов в организме. Для этого можно выпить отвар из сухофруктов, мятный или ромашковый чай, минеральную воду, рассол от соленых (не маринованных!) овощей.  

Однозначно не стоит в состоянии похмелья переедать и посещать баню, лучше провести время на свежем воздухе.

Осторожнее с таблетками от головной боли! При похмелье категорически не рекомендуется принимать парацетамол – он оказывает разрушительное воздействие на клетки печени, которая и без того работает на пределе, выводя из организма токсины.

И ещё раз: главное – это умеренность во всём (еде, алкоголе, увеселительных мероприятиях), и тогда каникулы запомнятся вам хорошим настроением и радостью, а не головной болью, плохим самочувствием и лишними килограммами.

 

 

 

медицина Березники