Советские куклы были добрее

27 апреля 2020 15:14
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

 Коллекция родом из детства

- Когда я была маленькой, мама покупала мне много игрушек, шила одёжки куклам и меня учила иголку в руках держать, - рассказывает Лариса. - Когда мне было 11 лет, мамы не стало, папа снова женился, а когда мы стали переезжать в другую квартиру, мачеха решила, что я в 12 лет уже достаточно взрослая и мне в куклы играть не надо. Их выбросили…

Полтора года назад уже совсем взрослая Лариса вдруг захотела приодеть куклу, которая осталась от выросших детей. Захотела — сделала. Сейчас она владелица коллекции, в которой более 100 отреставрированных, заново одетых кукол. Основу коллекции Ларисы Рублёвой составляют советские игрушки, есть те, которые были в ходу в годы её раннего детства и даже кукла 1948 года выпуска.

Где она их берёт?

- Какие-то находила у знакомых, какие-то на помойках, кто-то отдавал, кто-то продавал. Сейчас мне привозят игрушки из других городов, у меня есть «агенты», которые приносят мне кукол отовсюду, где только отыщут. Я воссоздаю облик кукол как можно ближе к тому образу, какой у них был изначально. Даже ткани и фурнитуру стараюсь использовать советских времён. Мне часто отдают вещи, ткани, кружева, а недавно женщина передала целое ведро пуговиц, оставшееся от бабушки. Мне кажется, что куклы советских времён были добрее. А кроме того, они были долговечнее. Я говорила, что у меня есть кукла 1948 года производства? Она до сих пор в хорошей форме — ею безопасно играть!


 

Совет да любовь

Лариса нашла единомышленников в интернете — создала группу в соцсети, где рукодельницы обсуждают, как приводить кукол в порядок.

- Я сама в своё время посмотрела много мастер-классов, интернет-уроков, опыт накопила, теперь могу советы давать. Ведь чтобы восстановить игрушку, нужны умелые руки, любовь к ним да вовремя полученный совет, - полушутя говорит Рублёва.

Совет 1. Кукол советских времён лучше всего отмывать средством для мытья посуды.

Совет 2. Кукольные волосы лучше замачивать в кондиционере для белья «Ленор», потом тщательно промыть, не жалея воды. Немного подсушить и немного влажные расчёсывать прядь за прядью. Обычно на расчёсывание уходит часа два.

Совет 3. Пятна от зелёнки, фломастера, ручки лучше всего отбеливает яркое солнце. Надо выложить игрушку на солнце на 2-3 дня, а если загрязнение сильное — на неделю. Очень хорошо помогают от пятен средство от угрей — «Базирон» или «Угрисепт» — им надо намазать игрушку и положить на солнышко на несколько дней.

Совет 4. Кукла должна играть. Современные виниловые живут не дольше 10 лет. Кстати, их часто оставляют в коробках, жалея красоту, но это куклу и убивает: со временем на ручках и ножках появляется липкий налёт, внутри растёт плесень. Чтобы этого не случилось, надо играть с куклой каждый день, поворачивать им голову, ручки и ножки, чтобы внутренняя часть проветривалась.

Современных кукол мастерица в своей коллекции не оставляет — приводит в порядок и отдаёт тем, кому нужнее, отправляет в малоимущие  семьи.

 
Куклы готовы на выставку


 

Истории игрушек

Лариса рублёва рассказала истории некоторых восстановленных ею игрушек.

Кукла Любимая

 

- Я страдала по ней месяца два... Увидела в окне расселённого дома, откуда жильцы уже почти все выехали. Куклу оставили, а я сон потеряла: как попасть в ту квартиру, как вызволить красотку? А недавно звонит мне бабушка из нашего дома, говорит, чтобы зашла на пару минут. Я по дороге с работы зашла и обомлела: в коридоре МОЯ кукла стоит. В результате и бабульку проведала, и чаю напилась, и кукла у меня появилась.

Принесла я её домой, сняла одежду, хотела помыть. И чуть не заплакала... Вся кукла истыкана чем-то острым, вероятнее всего, раскаленной спицей: голова, сердце, горло, живот. Кто же такое мог сотворить? Понимаю, когда куклы страдают от детских игр. Но здесь ведь явно кто-то взрослый развлекался. Со всем своим опытом пока даже не представляю, как её вылечить. Эта кукла пока в работе.

Пермские Ми-мишки 

- Есть у меня два медвежонка Пермской фабрики игрушек: один постарше, другой помоложе. Приехали они ко мне из Соликамска.

Распорола, вытряхнула сгнивший поролон, выстирала, прополоскала с кондиционером. После этого приступила к реставрации. Сменила обоим Мишкам белый мех на новый, для одного пришлось мех постричь. Носы новые. Глазки оставила старые, только немного обновила акрилом. Одного Мишку пришлось поштопать. Вместо старой пыльной, грязной и сгнившей набивки внутрь положила синтепух, который даёт объем, держит форму, легко стирается, очень лёгкий и экологичный.


В результате получились вот такие прикольные медвежата

У меня в раннем детстве тоже был любимый медведь. И спали, и ели, и гуляли вместе, и пациентом первым моим он был — уколы ставила. А потом, увы, погиб в неравной схватке с младшим братом... Но я его до сих пор очень хорошо помню: рыжий, глазастый, и нос — большой и черный.


На фото слева направо: Мама Пинаева Галина Григорьевна и я с медведем. Папина сестра Новикова Зоя Яковлевна и двоюродный брат Игорь

 Дорогая Лариса 

- Однажды закрыли маленький детский сад и должны были его снести. Много разного добра осталось в детском саду, и среди разного хлама оказалась кукла с огромными синими глазами. Сначала она лежала в группе, потом кто-то выкинул ее в окно, и она оказалась на улице, лежала среди старой высохшей листвы, сквозь её волосы прорастала трава, платье истлело и только синие глаза смотрели в небо. Однажды чьи-то руки бесцеремонно вытащили куклу за ногу из-под кучи хлама, встряхнули. Синие кукольные глаза встретились с синими мужскими. Мужчина хотел бросить свою находку, да вспомнил о кукольных дел мастере. Так бедняжка попала ко мне. Оказалось, что куклу зовут как меня – Лариса.

Сначала у меня опустились руки, не могла представить, как помочь девочке. Мыла, вымачивала, держала в дезрастворе, вычесывала... Отремонтировала глазки, подкрасила губки, сшила платьице. И, оказалось, что в этой стойкой пластмассовой девчонке — кукле Ларисе от Кировской фабрики «Вятка» — море очарования.