В темноте, но не в обиде

30 декабря 2018 19:45
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Зимой и осенью многие уходят на работу/занятия и возвращаются домой затемно. Да еще и путь порой лежит через неосвещенные переулки и дворы, в которых может подстерегать опасность. Мы рискуем стать жертвой грабителей, насильников или хулиганов, попасть в ДТП... Да мало ли какие еще угрозы таит ночной город.

"Непермь.ру" подскажет, как избежать всего этого. Или, по крайней мере, в разы снизить свои шансы стать героем очередной криминально-аварийной истории на улицах и дорогах. Конечно, все эти правила и советы всем хорошо знакомы, но мало кто про них вспоминает, отправляясь в путь по темным улицам.

Способ первый. Быстро и безопасно

Лучший способ избежать проблем и бед на темной улице  это вообще по ней не ходить, а потратить сотню-другую на такси. Только не "ловите тачку" на улице, вызовите по телефону или через приложение в какой-нибудь надежной фирме (по крайней мере, в Березниках и Соликамске такие службы такси имеются). Обычно крупные перевозчики присылают своим клиентам SMS с указанием марки, цвета и номера высланной машины, а то и ФИО водителя плюс его номер телефона.

К сожалению, этот способ хорош для единичного случая. Если вам приходится возвращаться домой затемно каждый день, так и разориться на поездках недолго. Так что читаем дальше.


Способ второй. Не привлекай внимания

Как ни банально звучит, наибольшей опасности подвергаются прохожие, у которых, как говорится есть, что взять: роскошная шуба, дорогой смартфон или айфон, броские украшения. Если знаете, что возвращаться домой вам придется затемно, не рискуйте — оденьтесь попроще, для девушек пригодится обувь на низком каблуке. И еще — без необходимости не "отсвечивайте" на улице своим телефоном. 


Совет третий. На виду и не один

Маршрут по возможности спланируйте так, чтобы он пролегал по людным и освещенным улицам. Старайтесь не ходить через пустыри, парки, вблизи заброшенных зданий и других безлюдных мест. Впрочем, людных улиц тоже следует избегать, если там расположены увеселительные заведения.

Кроме того, в одиночку вообще не стоит ходить по ночным улицам. Одинокий прохожий чаще становится жертвой нападения. Если попутчиков у вас не предвидится, позвоните близким, сообщите — откуда и во сколько вы выходите, через какое время должны быть на месте. Они смогут поднять тревогу, если вы попадете в переплет и не появитесь в нужном месте в нужное время.  

Если идете по пустынной улице, где освещена только центральная часть, не жмитесь к домам. Случайный свидетель, если он окажется поблизости, может решить, что вы "просто куда-то свернули". Он даже не заподозрит, что с вами что-то не так (поскользнулись и упали, стали жертвой нападения и т.д.). 

Некоторые агрессоры предпочитают нападать не на улице, а в подъезде, предварительно выследит жертву. Если вы слышите, что за вами кто-то идет, замедлите шаг. Обычный прохожий нагонит вас и пойдет своей дорогой. 

Если же идущий за вами человек замедляет скорость синхронно с вами, это уже повод для подозрений. Позвоните родственникам или знакомым, попросите, чтобы они встретили вас у подъезда или на подходе к нему. 


Совет четвертый. Никогда не разговаривайте с незнакомцами

Не вступайте в перепалку и даже простой разговор с нетрезвым встречным. Поведение человека "под мухой" трудно спрогнозировать, и уж тем более не стоит рассчитывать на его адекватность. Если к вам пристает с разговорами человек, который явно нетрезв, лучше вообще ничего не отвечать и ускорить шаг — у пьяного даже невинная на первый взгляд беседа может завершиться агрессией.

Само собой, избегайте любых контактов с компаниями подвыпивших или просто агрессивно настроенных молодых людей. Вы даже можете сделать вид, что вас кто-то встречает и помахать рукой идущему вдалеке человеку.

Тот же прием пригодится представительницам прекрасного пола, если нужно отвязаться от навязчивого поклонника, который слишком уж настойчиво стремится завязать с вами знакомство. Если поблизости работают торговые точки, лучше вообще зайти в какой-нибудь павильон или магазин и попросить кого-нибудь из близких или знакомых проводить вас или встретить у дома.  


Совет пятый. Не прячьте ваши денежки

Не носите с собой много денег, тем более, крупными купюрами. Когда вы расплачиваетесь в магазине, стоящий рядом человек вполне может заглянуть в ваш кошелек и наметить вас в качестве жертвы. В 2017 году такой случай произошел в Березниках. Девушка, которую подкараулил грабитель, умерла от ножевых ран.

Самое ценное — документы, банковскую карту и т.п. лучше положите не в сумку, которую легко могут вырвать, а во внутренние карманы одежды. Причем в разные. 

Если дело все же дошло до нападения, не геройствуйте (конечно, если вы не спецназовец или мастер кун-фу). Забудьте фильмы о героях, а также не совсем уместные в этой ситуации понятия о чести и достоинстве. Грабители требуют отдать им кошелек или сотовый телефон? Отдайте. Даже самая дорогая на свете вещь не сравнится по ценности с вашей жизнью и здоровьем.  

Возможно, вы уже не первая жертва напавших на вас преступников. Зато сами вы, наверняка, попали в такую переделку впервые. Так что ваши противники уже знают, как действовать в такой, а вы можете растеряться.

Возможно, что события будут разворачиваться таким образом, что защищаться вам все же придется. Так что в безвыходном положении старайтесь попасть нападающему в глаза (пальцами, ногтями, ключами). Или швырнуть ему в лицо песок/снег/мелкие камни.

Памятка для дам:

  • Даже если вы физически крепкая девушка, будьте готовы при сопротивлении получить в ответ хороший удар, после которого можете уже не подняться. Лучше все же вырываться, орать что есть сил и по возможности — бежать (вот где пригодится обувь на низком каблуке!).
  • Кстати, кричать "Помогите!" не стоит. Этим вы только отпугнете случайных прохожих. Лучше всего кричать "Пожар!" или без слов. Отчасти, вы собьете этим с толку нападающих, отчасти привлечете внимание окружающих.


 

Совет шестой. Держи оборону правильно

Отдельно скажем о средствах самообороны. Стоит ли их носить с собой? Смотря какие. Скажем, нож длиннее 9 см — уже холодное оружие. Если носить его с собой для защиты или устрашения потенциального агрессора, можно легко нажить проблемы с законом.

Более безобидные средства самообороны (тот же газовый баллончик) эффективны, если:

  • на момент нападения оно у вас в руках (баллончик в сумочке абсолютно бесполезен);
  • вы психологически готовы кому-то причинить боль, нанести травму или даже убить.

Если это не так — любые средства самозащиты бесполезны.

Памятка для дам:

  • Идеальное место для газового баллончика в боковом кармане. Заранее тренируйтесь моментально его доставать: в панике руки могут трястись, из мозга испаряются все ценные для выживания мысли, и наличие мышечной памяти может вас спасти.
  • Если есть подозрение, что на вас вот-вот бросятся (шаги за спиной, например) — доставайте баллончик сразу, не дожидаясь приближения преследователя. Лучше выглядеть нелепо, чем потом жалеть.
  • Не используйте баллончик в закрытых помещениях, например, в лифте. Вы обольете себя не меньше, чем нападающего.
  • Даже на открытом пространстве лучшая поза для распыления такова: вытянув руку с баллоном в сторону атакующего, торсом и головой подавшись в обратную сторону, закрывая свободной рукой глаза и слизистые. Зажали кнопку, поводили рукой в воздухе (помним, что оружие неточное и нападающий будет уворачиваться) и — бежать!
  • Можете сходить в парк и потренироваться, направляя струю на ствол дерева. Оцените разлет жидкости в пространстве и поймете, чего ждать "в боевых условиях".
  • Эффективность баллончика сильно снижается от холода, так что зимой его лучше для начала погреть в руке.

Совет седьмой. Смотри в оба

Постарайтесь запомнить как можно больше примет преступника. Не только рост, цвет волос и глаз, шрамы или родинки, но и голос, манеру говорить, даже запах.

Обратитесь в полицию сразу же, как все произошло: по горячим следам намного больше шансов раскрыть преступление.

Если вы стали жертвой сексуального насилия, не принимайте душ до медицинского освидетельствования (как бы сильно вам этого не хотелось). Водой вы уничтожите самые важные улики.


 Совет восьмой. Отсвечивай!

По данным автоинспекции, на темной дороге видимость в ближнем свете фар автомобиля составляет в лучшем случае 50 метров, в дальнем – до 100 метров. Наличие на одежде световозвращающих элементов позволяет увеличить безопасное расстояние примерно в два-три раза. 

Если твой ежедневный путь пролегает через пешеходные переходы, нашей на одежду и/или сумку, рюкзак (особенно детям!) световозвращающие текстильные элементы белого, светло-серого и лимонно-желтого цвета. Такие ленты продаются в автомагазинах. Помните, что световозвращатели должны быть видны водителям с различных направлений.

Соблюдение такой вот "дорожной моды" может сохранить вам (и вашим близким) здоровье и жизнь. 


Совет девять. Ушки на макушке

Очень важный совет для всех, кто часто бывает на улице в темное время суток. Постарайтесь не надевать в это время наушники. 

1. При переходе через дорогу вы сможете услышать звук приближающегося автомобиля, и у вас "включится" дополнительная внимательность и осторожность.

2. Если вы не слышите, что к вам сзади кто-то подходит, оценивать ситуацию придется уже в тот момент, когда на вас нападут.

Отдельным пунктом — белые (светлые, яркие, заметные) наушники, и не только по озвученным выше причинам. Просто они видны за версту даже в темноте, особенно на фоне контрастной одежды. Если вам не повезло и поблизости ошивается замысливший нехорошее гражданин, в вашем лице он увидит легкую жертву.


В заключение хотим сказать следующее: надеемся, вам никогда не придется применять эти советы. Будьте осторожны, берегите себя и цените свою жизнь, не приносите горе своим близким. Они ждут вас дома. 

 

 

 

 

 

безопасность дтп ночь преступники