С начала вакцинации в Прикамье доставлено более 1 млн доз «Гам-Ковид-Вак»

11 сентября 2021 10:15
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В Прикамье доставлено 50 400 комплектов вакцины «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V), предназначенной для профилактики новой коронавирусной инфекции. В ближайшее время партия будет распределена между поликлиниками и частными медорганизациями региона, участвующими в иммунизации населения. С начала прививочной кампании в регион доставлено свыше 1 млн комплектов вакцины от COVID-19.

По данным специалистов Минздрава, с начала массовой вакцинации в регионе привиты 717 тыс. жителей. Полностью завершили курс иммунизации двухкомпонентными вакцинами 580,6 тыс. человек.

В связи с началом нового учебного года министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень обратилась к родителям школьников. «Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Ваши дети и внуки снова сели за парты, дошкольники вернулись в детсады. Это не только радость, но и огромная ответственность для всех нас. Вы знаете, что дети тоже болеют коронавирусной инфекцией. В коллективе опасность заражения возрастает многократно. Прошу взрослых внимательно следить за соблюдением несовершеннолетними правил санэпидрежима. При малейших признаках болезни – повышении температуры, кашле, болях в области груди, общем недомогании – оставьте ребенка дома и вызывайте врача. Дети также могут быть переносчиками болезни, и пока вакцинация их не проводится, прививки должны сделать взрослые», – сказала министр.

Она рекомендовала всем, кто не имеет противопоказаний, пройти вакцинацию от COVID-19. Среди жителей Прикамья на первом месте по вакцинации – сотрудники медицинских организаций: прививку сделали более 96% лиц, подлежащих иммунизации. Также вакцинированы 75% сотрудников организаций социального обслуживания, свыше 70% работников образовательных учреждений, 66% – промышленных предприятий. Необходимо обезопасить себя людям старше 60 лет, чья прививочная активность летом снизилась. Среди лиц 60+ иммунизировались всего 35,3%, и это вызывает тревогу, так как у них заболевание проходит в более тяжелой форме, и прививка им жизненно необходима. Тяжелее стали переносить инфекцию люди среднего возраста и молодые. «Надо учесть, что прививка снижает риски для здоровья, повышает иммунитет и сопротивляемость организма к COVID-19. Даже если человек заразится, заболевание не дает осложнений и проходит в легкой форме», – отметила Анастасия Крутень.

Источник: minzdrav.permkrai.ru

А мне что с этого?

Привиться от коронавируса может любой житель региона старше 18 лет, не болевший COVID-19 в последние 6 месяцев и не имеющий противопоказаний. Иммунизация двухкомпонентными вакцинами проводится с интервалом в 14-21 день, в зависимости от препарата для прививки.

вакцинация коронавирус прикамье