В Прикамье доставлено 58 800 комплектов «Спутник V»

08 августа 2021 09:51
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В Прикамье доставлено 58 800 комплектов двухкомпонентного препарата «ГамКовидВак» («Спутник V») для иммунизации жителей от коронавирусной инфекции. Вакцина в ближайшие дни будет распределена между поликлиниками и частными медорганизациями региона, участвующими в иммунизации населения.
По данным специалистов Министерства здравоохранения Пермского края, с начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом привиты 556,2 тыс. жителей. Из них 412,5 тыс. полностью завершили курс иммунизации – им введены первый и второй компоненты.
Всего за период массовой иммунизации на территорию Пермского края поступил 669 401 комплект вакцины. Из них 581 643 – «Спутник V», 49 520 – «ЭпиВакКорона», 31 168 - «Спутник Лайт», 7 070 – «КовиВак». 
По словам министра здравоохранения Пермского края Анастасии Крутень, сейчас ковидом всё чаще заболевают люди среднего возраста и молодые, и нередко в тяжелой форме. «Если у человека нет противопоказаний, советую взвесить риски для здоровья, и учесть, что с прививкой они ниже. Также важно пройти вакцинацию жителям старше 60 лет, гражданам, имеющим хронические заболевания, и тем, кто по роду деятельности ежедневно общается с большим количеством людей», – сказала министр.
Привиться от коронавируса может любой житель региона старше 18 лет, не болевший COVID-19 в последние 6 месяцев и не имеющий противопоказаний. Иммунизация двухкомпонентной вакциной проводится с интервалом в 14-21 день, в зависимости от препарата для прививки.
Напомним, вакцинироваться от COVID-19 в Пермском крае можно в 55 медицинских организациях. В их числе учреждения, подведомственные региональному Минздраву, а также ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА», частные организации – ООО «Городская поликлиника», АФ «МЦ «Философия красоты и здоровья», ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Пермь», ООО МК «УралМед» и другие. Весь список медучреждений, проводящих иммунизацию, опубликован по ссылке: http://minzdrav.permkrai.ru/coronavirus/perechen-meduchrezhdeniy/  Кроме того, для удобства жителей Прикамья, желающих защититься от COVID-19, информация о действующих пунктах вакцинации в регионе занесена в «Яндекс.Карты» и в «Google Карты».
Записаться на прививку от коронавируса можно в регистратуре медорганизаций, проводящих вакцинацию от COVID-19, в 55 филиалах МФЦ и 215 территориально обособленных структурных подразделениях «Мои Документы».
Обращаем внимание, что запись на иммунизацию определенной вакциной не производится. На сегодня срок записи на прививку продлен до 30 дней.

А мне что с этого?

А ты уже привился от CV-19?

прикамье ковид вакцинация