Уж сколько их упало в эту бездну

01 ноября 2018 15:14
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Ученики школы, члены клуба «Посолонь», которым руководит учитель истории Людмила Николаевна Антипина, подготовили большую серьёзную программу, в которой рассказали о том, в какие годы березниковцы подвергались репрессиям, кого высылали в наши края и в каких именно частях нашего города располагались объекты «Усольлага».

С большим исследованием социальной составляющей жертв сталинских репрессий выступила девятиклассница Влада Степунина.

Она предположила, что механизм сталинских репрессий в стране и в Березниках был один и тот же, но масштаб и глубина процесса в Березниках были более жестокими. Девушка исследовала архив Пермского отделения правозащитного общества «Мемориал» по городу Березники.Специально для исследования сотрудник «Мемориала» Александр Чернышёв сделал выборку данных по Березникам. В таком полном виде они ещё не были известны городу.

В Березниках, как пишет в исследования Влада Степунина, было две категории репрессированных: первая – те, кого ссылали к нам, вторая – арестованные жители Березников и близлежащих поселений. Из второй категории в базе данных «Мемориала» числится 1 029 человек.

За что березниковцев арестовывали? (см. рис. 1)

За антисоветскую агитацию, шпионаж, контрреволюционную деятельность, контрреволюционную и антисоветскую деятельность,  саботаж, измену Родине.

Кто попадал под жернова репрессий? (см. рис. 2)

Беспартийные, бывшие коммунисты, комсомольцы (их, конечно, сразу исключили из партии и союза. Так, известный в городе Арнольд Иванович Баяр, нач. строительства Березниковского Химкомбината, член ВКП(б), был исключён из партии в 1937 г.), большевики, эсэры.

Были среди них даже члены коммунистических партий других стран, например, Рудольф Карлович Вагнер, электрик аммиачного цеха, бывший член Коммунистической партии Германии.

Под репрессии попали люди всех возрастов,  и наказания были одинаково суровы для всех. Из 1029 человек, женщин – 139. Процент репрессированных женщин в Березниках выше, чем по стране. Из семьи «выдёргивали» кого-то одного для устрашения остальных. Устрашение было сильнее, если это была жена, мать, дочь. Рабочих-мужчин в Березниках всегда не хватало, но именно они в основном становились жертвами доносов, оговора, а в итоге – репрессий. Небольшое количество репрессированных крестьян Влада объясняет тем, что их в Березниках в принципе было немного.

Широко известны судьбы репрессированных начальников  и руководителей производства: Шах-Гильдян, Грановский, Баяр. Среди репрессированных есть люди творческих профессий: артистка, художник, фотограф. Не брезговала сталинская машина домохозяйками, школьниками, пенсионерами.

Какие наказания отбывали березниковцы (см. рис. 3)

К высшей мере наказания приговорили почти половину всех арестованных –  48%. Самым «популярным» сроком лишения свободы был знаменитый «10 лет без права переписки». Именно этого наказания боялись больше всего – оно фактически означало, что человек уже не вернётся.  

Оправданных и освобождённых было всего 9 человек – из лап НКВД вырваться было почти невозможно.   

Итогом мероприятия стало обращение школьников к жителям Березников и городским властям, установить памятник или открыть памятное место жертвам сталинского террора. (см. рис. 4)

Вот что написали ребята в книге отзывов после заврешения вечера памяти.

Так всё же, зачем нам нужно знать о Сталинских репрессиях?

Во-первых, это будет передано и сказано детям, чтобы сформировать определенные моральные ценности. Более того, это наша общая судьба. Общая трагедия

Меня удивило, что ученики, организовавшие это мероприятие, являются настоящими патриотами: они сострадательны, их действительно беспокоит, что было и что станет с нашим наследием. Даю положительную оценку этому выступлению.

                                                                                        Сысоева Татьяна, 10Б

 

Ребята старались передать те чувства, которые пережили репрессивные. Но такие чувства и передать нельзя. Мне понравилось выступление. 

                                                                                                     Онянов А.М., 10Б

 

Информация была подана ёмко и всё по делу. Приятно узнать, что наш город чтит и уважает репрессированных. Очень бы хотелось помочь установить им памятник, так как много репрессированных отдали свою жизнь за город. Спасибо за информацию.

                                                                                             Коснова Виталина, 10Б

 

Много интересной и полезной информации ребята преподнесли в театральной форме. Нам было интересно больше узнать о нашем городе. Хорошо, что молодое поколение интересуется этим и хочет узнавать больше. Мы считаем, что стоит поучаствовать в городском митинге, и поддерживаем идею возведения Мемориала памяти.

                                                                      Кадырова Регина, Мухина Дарья, 10Б

 

Хочу поддержать идею Мемориала. Чтобы каждый, кто захочет, мог прийти на минуту молчания в память о погибших, положить цветы.

                                                                                            Плюснина Полина, 10Б

 

Было всё отлично, мне всё понравилось, очень трогательно, я об этом даже не знал. Спасибо за такое мероприятие!

                                                                                            Сидоров Сергей, 9Д

 

Я держу обе руки, чтобы администрация г. Березники поставила памятник репрессированным. Это важно не только для них, но и для нас, для тех, кто понимает как это важно!

                                                                                          Иванов Александр, 9Д

 

Мне очень понравилось выступление ребят, они большие молодцы! А ещё понравилось выступление Маргариты Александровны Русиновой из Совета ветеранов: «Зачем нам вообще об этом говорить, зачем думать, вспоминать? Ответ очень простой: нам, в нашей будущей жизни надо разбираться самим, что происходит в нашей стране.

                                                                                                Славнин Макар, 9Г

 

На фото 

А мне что с этого?

Вспомни в каком городе ты живёшь - он сам есть памятник построившим его людям, по большей части политическим заключённым.

репрессии школьныймитинг Березники