Карт-блок

03 октября 2018 18:49
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Банки с 26 сентября начали по собственной инициативе блокировать как отдельные подозрительные операции, связанные, в первую очередь, с финансированием преступности и мирового терроризма, так и платежные инструменты (карточные и расчетные счета, электронные кошельки), владельцы которых подпадают под другие причины блокировки. Такое право дал им Федеральный закон №167-ФЗ.

Каковы же причины для блокировки?  Вот пять основных, есть ещё шестая – трижды неверно введённый ПИН-код,– но об этой причине все и так знают.

 


Причина № 1. Долги

Карту могут заблокировать или списать средства в счёт погашения долга по налогам перед ФНС России или по взысканию на основании решения суда. Владелец счёта не сможет им пользоваться, пока не погасит долг.

 


Причина №2. Подозрительные операции

Признаки сомнительных сделок определяет Банк России в своих методических указаниях. Например, к ним относится:

  • прием многочисленных переводов от частных лиц;
  • получение на карту крупных сумм денег и одномоментное перечисление их другим контрагентам;
  • снятие только что поступивших денег.

В таких случаях кредитная организация ограничивает доступ подозрительного клиента к карте и интернет-банку и направляет запрос о предоставлении пояснений и подтверждающих документов по всем подозрительным операциям. Если пояснения покажутся банку убедительными, то карта будет разблокирована, а обслуживание самого клиента возобновлено. Если нет, то доказывать свою добропорядочность человеку придется уже в ЦБ РФ.

Кстати, блокируют карты не только за подозрительные операции, но и за подозрительных владельцев, в отношении которых ведется уголовное преследование по делам об экстремизме или терроризме.

 


Причина № 3. Совершение операций в киберопасных странах

Поездка со своей банковской картой в страну, которая, по данным кредитной организации или Центробанка,  небезопасна с точки зрения кибермошенничества, может привести к моментальной автоматической блокировке карты. Её без всяких объяснений заблокируют при первой же попытке совершить операцию на территории такой страны.

Избежать этой ситуации не сложно, просто выясните перед поездкой, не входит ли страна назначения в «черный список». Если да, то также можно не переживать: достаточно известить банк о поездке и сообщить срок пребывания в этой стране, тогда операции не будут считаться подозрительными.

 


Причина № 4. Частое снятие наличных денег

Постоянное снятие наличности с карты - первый признак неблагонадежности клиента для банка, ведь карта предназначена для безналичных расчетов.

Если обналичка постоянно происходит в банкоматах других банков или на территории другого государства, то кредитная организация может временно заблокировать карту и связаться с клиентом. Придется давать объяснения и отчитываться, куда были потрачены деньги.

 


Причина № 5. Серия мелких покупок в одном и том же месте

Если ты купил что-то в магазине, вернулся, докупил забытое, ещё вспомнил о какой-то вещи и снова совершил покупку, возможна блокировка карты на 5-30 минут.  Это логично, ведь при бесконтактном способе оплаты допускаются операции без ввода ПИН-кода на сумму менее 1 000 рублей. Если вашу потерянную карту использует кто-то другой, приостановка поможет не расстаться со всем средствами на ней.

За время блокировки настоящий держатель карты получит SMS-оповещение о покупках и при необходимости свяжется с банком для решения проблемы. Если покупки совершает владелец, делать ничего не нужно, карта будет разблокирована автоматически.


В целом, после наложения ограничения банк обязан незамедлительно связаться с клиентом и сообщить ему о подозрительной операции и блокировках. Если клиент ответит банку, что не совершал ту или иную операцию, то перевод или счет будут заблокированы.

Если связаться с клиентом не удалось, операция или счет будут заморожены на два рабочих дня. В течение этого времени клиент может отменить платеж. По истечении указанного срока счет автоматически разблокируется и деньги уйдут по указанным реквизитам.

Фото: Pixabay

А мне что с этого?

Будешь знать, за что могут заблокировать твою карту. И, соответственно, будешь осторожен в этих пяти случаях. 

деньги карта банк