Поддержать граждан, предприятия, бизнес

Общепит, как и многие другие отрасли. внесён в перечень наиболее пострадавших при пандемии. На них распространяются пакеты мер поддержки. Общепит, как и многие другие отрасли. внесён в перечень наиболее пострадавших при пандемии. На них распространяются пакеты мер поддержки.
18 июня 2020 10:28
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Июньское заседание Законодательного собрания подытожило полугодовую работу парламентариев в 2020 г. С начала ограничений в связи с пандемией краевые парламентарии работали на заседаниях комитетов и ЗС в режиме видеоконференцсвязи и дистанционного голосования. Это обеспечило оперативное обсуждение и принятие законов, направленных, прежде всего, на борьбу с коронавирусом, поддержку граждан и бизнеса в связи с экономическими и социальными последствиями пандемии.

Дмитрий Осипов, депутат Законодательного собрания Пермского края, входит в состав комитета краевого парламента по промышленности, экономической политике и налогам. Комитет является профильным при проработке мер поддержки и стимулирования экономики, оказавшейся в сложной ситуации.

– За каждым предприятием, малым и большим, стоит обеспеченность и благополучие работников и их семей. Состояние бизнеса отражается на бюджетной, социальной сфере, городской среде. Поэтому вместе с мерами борьбы с инфекцией, предпринимаемыми на всех уровнях власти, необходимо было в срочном порядке думать о механизмах поддержки, смягчении экономических последствий, – подчеркнул Дмитрий Васильевич. –  На уровне региона это меры, прежде всего, для среднего и малого бизнеса. Парламент принял и затем расширил пакет льгот для предпринимателей из наиболее уязвимых сфер деятельности.  В июне принят новый пакет мер поддержки бизнеса, инвестиционной деятельности на территории Пермского края в условиях распространения коронавируса. Ранее принятый перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, дополнен новыми отраслями, которые могут воспользоваться льготами: оптовая торговля непродовольственными товарами, ЖКХ, разработка программного обеспечения.


 

Первый – в марте

Первый пакет антикризисных мер депутаты приняли в марте. Новый закон предусматривает комплекс налоговых льгот с целью поддержки отраслей экономики края, наиболее подверженных рискам. К таким отраслям были отнесены розничная торговля (кроме продуктовой и аптечной), общепит, деятельность в области культуры и спорта, гостиничный бизнес и др. В ходе доработки законопроекта к этому перечню добавились предприятия в сфере дополнительного образования, здравоохранения и соцуслуг.

Для предприятий в поддерживаемых отраслях введены преференции по региональным налогам: налогу на имущество организаций, транспортному налогу, упрощённой (УСН) и патентной системе налогообложения.  Введена льгота по имущественному налогу для собственников недвижимости, которые сдают помещения в аренду малому и среднему бизнесу. Эта льгота по сути является компенсацией арендодателю суммы, на которую он снизил арендную плату. Также по этому виду налога, по транспортному налогу перенесены сроки авансовых платежей. По УСН введены пониженные ставки. По патентной системе установлен пониженный потенциально возможный размер годового дохода и налог в размере 1 руб.


 

Неизменный приоритет

Следующий пакет мер расширил перечень отраслей, на которые распространяются преференции по региональным налогам. Перечень дополнился такими видами деятельности, как обрабатывающее производство, пассажироперевозки, ремонт компьютеров, СМИ, реклама, салоны красоты, бани и др. Расширен и сам пакет мер для поддерживаемых отраслей: перенесён срок уплаты налога по УСН и удлинена отсрочка уплаты авансовых платежей по налогам на имущество и транспортного налога.

Дмитрий Осипов отметил:

– На сегодня бюджет Пермского края недополучает часть запланированных доходов в виде налоговых поступлений. Они лишь частично компенсируются дотациями из федерального бюджета. Вместе с тем, необходимо выполнить задачу снижения налогового бремени на бизнес. Думаю, эта работа будет продолжена. В то же время, необходимо сбалансировать бюджет так, чтобы в полной мере исполнить все социальные обязательства перед жителями. При любых условиях соблюдение социальных гарантий, как традиционных, так и вновь принятых в связи с ситуацией – приоритет, который остается неизменным.


 

Для новых производств

Также для стимулирования инвесторов и создания новых производств в условиях ограничений в Прикамье дорабатываются механизмы уменьшения налога на прибыль предприятиям-участникам приоритетных и региональных инвестиционных проектов. Компании со статусом приоритетного инвестпроекта смогут уменьшить сумму налога на прибыль с учётом суммы инвестиций в создание или приобретение основных средств (машин, оборудования и некапитальных построек). Размер минимального налога к уплате в региональный бюджет для таких предприятий будет варьироваться в зависимости от масштаба инвестпроекта, а размер инвестиционного вычета составит до 50% расходов на него. Для участников региональных инвестпроектов возможно снижение ставки налога на прибыль до 10%.