90 миллионов для пациентов

20 июня 2019 15:42
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Общая стоимость приобретенного только за 2018 год оборудования составила 93,6 млн рублей. Источники финансирования разные. Что-то приобретено за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (например, реанимационные мониторы, эндоскопическое оборудование, аппарат УЗИ и видеоэндоскопическая стойка), что-то – на деньги из краевого бюджета.


 

Долгожданная покупка

Благодаря краевому министерству здравоохранения приобретен такой нужный городу магнитно-резонансный томограф (МРТ) стоимостью 65 млн руб. Раньше пациенты краевой больницы им. Вагнера вынуждены были проходить МРТ на базе других лечебных учреждений города и края.

– С покупкой МРТ-аппарата у нас появилась возможность точнее, качественнее, а самое главное быстрее обследовать пациентов и увереннее ставить диагнозы, – поясняет Михаил Суханов, главный врач ГБУЗ ПК «Краевая больница им. Вагнера Е.А.».

С мая этого года томограф, установленный в здании больницы на Ломоносова, 102, запущен в эксплуатацию. За месяц с небольшим здесь уже обследовались около 200 пациентов – и малыши, и взрослые. За смену лаборанты МРТ принимают 6–8 человек, это примерно одна процедура в час.

Всю процедуру записывают на видео, информация сохраняется на CD-диск. Чтобы трактовать полученные с помощью МРТ данные, березниковские врачи-рентгенологи прошли специальный курс обучения в Центральной клинической больнице при Российской академии наук и Московском государственном университете им. Пирогова, а также в Институте усовершенствования врачей (Санкт-Петербург). Однако на этом сотрудничество со столичными учеными не закончилось. В сложных случаях наши врачи всегда могут проконсультироваться у коллег из ведущих вузов.

Назначает МРТ-диагностику врач. Либо экстренно, если больной поступил в стационар и требуется провести дополнительное обследование. Либо по записи – по направлению врачебной комиссии взрослой или детской поликлиники. Процедура бесплатная.

– Платные исследования с помощью МРТ проводиться будут, – делится планами Юрий Яковец, заместитель главного врача по медицинской части, – но ближе к осени. Работу высокоточной техники нужно отладить до конца, на что требуется время.

В соседнем кабинете рентген-отделения принимают пациентов, которым показано обследование с помощью компьютерного томографа. Этот аппарат работает в больнице с 2011 года, но полностью заменить собой МРТ не может – у него своя специфика.

Какой метод исследования назначить пациенту, определяет его лечащий врач, а чем отличаются друг от друга томографы, нам рассказала врач-рентгенолог Людмила Симанова:

– Прежде всего, МРТ – это не рентгенологический метод исследования, значит, пациент не получает лучевую нагрузку, неизбежную при обследовании на компьютерном томографе и рентген-аппарате. Плюс магнитно-резонансный томограф лучше «видит» структуру мягких тканей, суставов, связок, позвоночника, головного мозга. При обследовании на КТ лучше видны изменения в структуре легких, костной ткани и т.д.


 

Почкам в помощь

Также с этого года в реанимационном отделении краевой больницы им. Вагнера Е.А. работает аппарат «искусственная почка». Он необходим для проведения гемодиализа — заместительной почечной терапии.

Раньше больных, которые нуждались в экстренном гемодиализе, отправляли санавиацией в Пермь. Сейчас пациенты реанимации получают медицинскую помощь в полном объёме в пределах березниковского стационара.

Пациенты, которым гемодиализ требуется систематически, наблюдаются в филиале ООО «ЭМСИПИ-Медикейр». Это специализированное медучреждение на территории «абрамовской» больницы уже не первый год принимает пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.


В скором времени такой же аппарат будет установлен в здании больницы на улице Деменева», – рассказывает Юрий Яковец, заместитель главного врача. 

Две «искусственные почки» немецкого производства, приобретённые для березниковской больницы, обошлись краевому бюджету в 5 млн рублей.

 


 

Цифра покажет всё

Закуплено также три цифровых рентген-аппарата. Два – за счёт средств краевого бюджета, третий получен безвозмездно от краевых властей.

С декабря 2018 г. один аппарат установлен взамен старого оборудования в инфекционном отделении детского стационара на ул. Ломоносова,102. Тут принимают пациентов детских лечебных учреждений, которые входят в состав краевой больницы.

Рентген-лаборант Ольга Рябова рассказала: появление современного исследовательского комплекса ускорило процедуру обследования березниковских мальчишек и девчонок. Если раньше снимки приходилось проявлять вручную, то сейчас изображение мгновенно выводится на экран и врач-рентгенолог может с ним работать сразу: просматривать и описывать. Когда речь идёт о здоровье, особенно маленьких пациентов, оперативность в постановке диагноза — одно из главных условий успешного лечения.


С помощью нового рентген-аппарата детские врачи-рентгенологи принимают по 45-50 пациентов за смену, от грудного возраста до 16 лет.

Ещё два цифровых диагностических комплекса размещены во взрослых поликлиниках. Один будет установлен в травмпункте на ул. Деменева. Пока там работает старый аппарат – впрочем, вполне исправно. Его в эти выходные невольно протестировала наш главный редактор. Упала-очнулась-болит нога. Пришлось ехать в травмпункт. Рентген-снимок стопы, по её словам, выдали через минуту.

Второй пущен в работу с марта этого года в здании на ул. Ломоносова. Значение этого события переоценить трудно: рентген-исследования здесь не проводились долгое время – старый аппарат вышел из строя четыре года назад. Сюда приходят пациенты по направлению от травматологов, хирургов, ортопедов, отоларингологов, без записи – экстренные больные. В день около 20 человек, которых принимают врач и два лаборанта.


«На этом аппарате можно посмотреть всё, от головы до пяток», – показывает новое оборудование Олег Карташев, врач-рентгенолог.

Пройти обследование на новом рентген-аппарате можно бесплатно по направлению врача или за свой счёт через отделение платных услуг (справки по тел. 20-10-18).


 

Дальше – больше

В 2019 г. продолжается оснащение краевой больницы им. Вагнера Е. А. новым высокотехнологичным оборудованием. Сегодня больница участвует в двух масштабных проектах: развитие онкопрограммы и сосудистой хирургии.

В рамках развития онкопрограммы будет обновлён гамма-излучатель, куплен томограф с топометрией и проведён ремонт онкологического отделения.

Также в скором времени для березниковских пациентов будут закуплены аппараты, без которых сложно представить современную операционную: установка для искусственной вентиляции лёгких и оборудование для ингаляционной анестезии.

 

медицина оборудование мрт Березники краеваябольница