Победить рак. Полтора миллиарда рублей - на развитие системы онкопомощи

01 марта 2019 13:19
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Губернатор Пермского края Максим Решетников провёл совещание о дальнейшем развитии онкологический помощи в регионе. Представители краевой власти и врачи-онкологи обсудили меры повышения доступности онкопомощи. На развитие системы оказания онкопомощи в Прикамье за три года планируется направить порядка 1,5 млрд рублей.

Сегодня смертность от новообразований, в том числе злокачественных, находится в Прикамье на втором месте после болезней системы кровообращения. От них умирают 197 из 100 тысяч человек. В планах краевого правительства в ближайшие пять лет снизить этот показатель на 11%. Для этого в регионе создается трехуровневая система выявления онкопатологий:

  1. Кабинеты ранней диагностики онкозаболеваний, которых в Прикамье должно открыться 217. В таком кабинете  врач осмотрит кожу и видимые слизистые пациента, пропальпирует лимфатические узлы, живот. При необходимости направит на дополнительное обследование и предложит сдать анализы здесь и сейчас.
    При выявлении патологии врач свяжется с пациентом, чтобы назначить консультацию онколога. Для удобства пациентов в графике приёма каждого из узких специалистов будет зарезервирована бирка на приём именно из кабинета раннего выявления онкозаболеваний.
    Работать в таких кабинетах будут фельдшеры, которые пройдут обучение по онконастороженности и раннему выявлению онкозаболеваний.
  2. Амбулаторное лечение и обследование в онкологических центрах.
  3. Помощь в онкодиспансерах.

Губернатор подчернул, что основная задача нововведений – сделать онкологическую помощь более доступной для людей.  Ее нужно организовать так, чтобыпациенты не обращались в краевой онкодиспансер по малейшему подозрению. Первичные обследования и постановка диагноза должны проводиться на местах, в межрайонных центрах. Для этого у нас ресурсы и специалисты на местах. 

"Конечно, онкологов, как и врачей функциональной диагностики, не хватает, но мы доучим и подготовим специалистов. В этом направлении работа уже идет. – отметил губернатор– Для снижения смертности от онкозаболеваний необходима совместная работа краевого Минздрава с медучреждениями в территориях. Мы должны понимать, чего вам не хватает, чтобы более качественно оказывать помощь людям".

Главный врач Пермского краевого онкологического диспансера Максим Мезенцев доложил, что второе звено системы сформируют центры амбулаторной онкологической помощи, где будет принимать врач-онколог и будет возможность пройти первичное обследование, а также дневные стационары для проведения химиотерапии. С марта будут работать кабинеты амбулаторной онкологической помощи в Чайковском, Краснокамске, Чусовом, Соликамске, Березниках, Кудымкаре и Кунгуре. Кроме того, с 1 апреля в каждой из этих территорий начнут работать дневные стационары. Это позволит приблизить специализированную помощь к жителям края, и не будет необходимости ездить в Пермь.

На третьем уровне усилится работа по выявлению онкопатологий с помощью новой методики лечения. С июля жителям Пермского края будет доступна позитронно-эмиссионная томография. Эта услуга впервые появится в регионе и будет оказываться бесплатно, по полису ОМС. Раньше при необходимости такого лечения жители региона были вынуждены ехать в Ижевск, Москву или Екатеринбург.

Кроме того, в онкодиспансере для увеличения объёма оказания радиологической помощи при онкозаболеваниях обновят два линейных ускорителя, в итоге шесть аппаратов позволят проводить процедуры для 200 человек ежедневно.

На развитие системы оказания онкопомощи за три года планируется направить порядка 1,5 млрд рублей. В частности, на увеличение объёма онкологического скрининга населения будет направлено порядка 450 млн руб. из краевого бюджета. Около 500 млн руб. из краевого и федерального бюджетов направят на оснащение центров амбулаторной онкологической помощи. Кроме того, запланировано направить более 360 млн рублей на приобретение 88 единиц оборудования для раннего выявления и подтверждения диагноза.

А мне что с этого?

Возможность своевременно проконсультироваться со спецалистом и новые методики лечения помогут снизить количество заболевших раком. Не упускай возможности проверить состояние здоровья. 

медицина онкопомощь прикамье