Круговорот вод

25 февраля 2019 21:29
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В результате реализации этих трёх масштабных проектов достигнуты две глобальные цели: "Азот" может возвращать обратно в технологический процесс значительную часть переработанных сточных вод и экономить ресурсы.

Мероприятие № 1. Упаривай и возвращай

В цехах по производству гранулированной и водоустойчивой аммиачной селитры смонтированы установки по упариванию сточных вод, которые образуются в результате производства аммиачной селитры. Мощность такой установки для цеха №3А – 5 кубических метров в час, для цеха№3 – 3 кубических метра в час.

В итоге сточные воды концентрируются до такой степени, что могут использоваться обратно в процессе производства продуктов подразделений.

Мероприятие №2. Фильтруй и возвращай

В цехе гранулированной аммиачной селитры дополнительно к установке по упариванию смонтирован специальный фильтр. Он позволит вернуть в технологию не только стоки, но и промывные технологические воды, которые образуются в результате чистки оборудования цеха.

Фильтр спроектирован специально для филиала "Азот" и имеет уникальную систему самоочистки.

Мероприятие №3. Растворяй и возвращай

Экологический проект по переработке сточных вод реализован и в цехе нитрит-нитратных солей "Азота". Там смонтированы две новые ёмкости объёмом три и 500 кубических метров.

Трёхкубовая ёмкость необходима для растворения солей, которые не попали в технологию. После растворения стоки перекачиваются на переработку.

В отделении калиевой селитры установлена ёмкость на 500 кубических метров- хранилище стоков, ежемесячно образующихся после промывки оборудования цеха. Эти стоки также перерабатываются и могут быть использованы обратно в технологии производства нитрит-нитратных солей.


СПРАВКА

АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями для производства более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры и ее производных, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место – по выпуску аммиака. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ»:филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

азот уралхим экология березники